Сколько времени действует решение суда о возмещении ущерба?

• г. Москва

Судилась с бывшим мужем по ряду вопросов, и суд постановил возместить мне материальный ущерб (около 40 000 р.). Кроме того бывший муж до сих пор прописан в моей квартире, квартплату не платит уже 2 года (с тех пор, как закончились суды). Где он проживает, я не знаю, знаю только место работы, да и там он оформлен не в штате, а по трудовому договору.

1. Как мне получить с него деньги?

2. Слышала, что он собирается ехать отдыхать. Нужно ли было также просить суд о запрете бывшему мужу выезжать за границу до погашения долга, или такой запрет налагается на него автоматически после вынесения решения о возмещении ущерба?

3. Сколько времени действует такой запрет? Правда ли, что всего 6 месяцев?

4. Сколько времени действует решение суда о возмещении ущерба? Правда ли, что всего 3 года?

Ответы на вопрос (1):

В суде пишите заявление о выдаче Вам исполнительного листа и относите его к приставам - исполнителям вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в заявление указываете место работы, адрес прописки (если он Вам известен).

По квартире Вам надо подать заявление в суд о его выпеъиске.