Я собственник 1/2 квартиры. Кадастровая стоимость квартиры 7 млн. рублей. За сколько и как можно продать долю в этой квартире?

• г. Москва

Я собственник 1/2 квартиры. Кадастровая стоимость квартиры 7 млн. рублей. За сколько и как можно продать долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

К сожалению, в настоящее время многие кадастровые стоимости объектов недвижимости завышены. Вы платите налоги с этих сумм. Выход один - пригласить оценщика. Если квартира будет стоять долго на продаже, то можете обратиться в суд о снижении кадастровой стоимости объекта, чтобы платить меньше налоги.

Александр, Вы можете продать долю в квартире совершенно по любой цене. Хотите за 10 миллионов продавайте, хотите за 500 тысяч. Главное найти покупателя и договориться с ним. Согласно ст. 250 ГК РФ Вы сначала должны по той же цене предложить купить сособственнику.

За сколько хотите, за столько и продавайте, вы собственник, поэтому вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, статья 209 Гражданского кодекса РФ.

Продать так:

выставит на продажу на сайте.

Уведомление ценным письмом с описью вложения, другому собственнику о том, что продаете по такой то цене. (надежнее телеграмму)

Через месяц можно продавать, сделку у нотариуса оформляете.

За сколько?

За сколько хотите за столько и продаете, хоть за рубль.

Но, если цена менее 0,7 от кадастровой стоимости (для Вас менее 3,5 млн), то для исчисления налога будет считаться, что Вы получили доход 3,5 млн.

С него и будет налог на доход. Можно отнять 1 млн или затраты на приобретение, или льгота при нахождении в собственности более 3, 5 лет...

Рыночная стоимость 8 млн. Рублей. Сколько можно выручить за 1/2 долю в такой квартире?

Александр, за сколько найдете покупателя, за столько и продадите. Если продавать долю отдельно (не в целом с квартирой), ее стоимость на практике значительно уменьшается (ориентировочно до двух раз от "номинала"). Например в Вашем случае рыночная стоимость доли может составлять порядка 2-3 млн. руб. Однако никакого установленного правила на этот счет не существует, Вы можете продать ее за столько за сколько захотите (при согласии покупателя, конечно).