Стою на очереди на квартиру как сирота. Но недавно вышла замуж и поменяла фамилию. Могу ли я дальше претендовать на квартиру.

• г. Аулиеколь

Стою на очереди на квартиру как сирота. Но недавно вышла замуж и поменяла фамилию. Могу ли я дальше претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Регистрация брака не изменяет статус сироты. Единственное, что может повлиять на получение Вами квартиры, это если Ваш муж является нанимателем по договору соцнайма-вас могут снять с очереди. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Надеюсь ответ ВАМ поможет!