Произошла бытовая ссора с гражданским мужем, где он ударял меня - возможен суд, несмотря на отсутствие заявления?

• г. Пермь

Произошла бытовая ссора с гражданским мужем, где он ударял меня. Вызвали сотрудником с дежурной части и составили протокол, писала объяснительную. Через месяц участковый по району составил какой то протокол и вызвал нас. Сказал состоится суд, штраф от 5 до 30 тыс. рублей. Может ли состояться суд, если я заявление не подавала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы позвонили в дежурную часть и подали сообщение о преступлении, после чего дали объяснительную. Факт побоев был подтвержден и составлен административный протокол. Все правомерно

Статья 6.1.1 КоАП РФ. Побои (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Глава 6

Статья 6.1.1

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Карина, с Ваших слов много не понятно. Были ли телесные повреждения, осматривали ли Вас медэксперты. Вам попался какой то неграмотный участковый. Суд может состоятся, если причинены телесные повреждения, возбуждено уголовное дело и дело передано в суд. В данном случае полиция (должностное лицо) Вашего района должна вынести постановление и и в указанные сроки потребовать, чтобы Он оплатил штраф.

Медэксперт не осматривал. Всё было записано с моих слов не более.