Когда через неделю разговаривала с бухгалтером, она сказала, что у меня «выявлена» небольшая пересортица на 267 рублей.

• г. Самара

Какие действия предпринять? Суть проблемы: Устроилась 29 августа на работу в торговую фирму в своем городе. Работодатель находится в другом городе области. На собеседовании обещали официальную выплату заработной платы 15000 рублей + 3000 рублей за ставку уборщицы + % от продажи. Через 2 месяца, 7 ноября вечером, мне сообщили, что из-за нерентабельности точку закрывают, 8 ноября товар срочно вывезли без пересдачи. Сказали, что в течении 3 дней примут, после этого привезут мне трудовую книжку и расчёт. Прошло 10 дней, а не расчёта, ни трудовой книжки нет. Обещают «Завтра». На вопрос, по какое число мне насчитают зар. плату, говорят, что по 8 ноября. При трудоустройстве я заполнила трудовой договор, договор о материальной ответственности и договора о сохранении и ответственности за разные тайны фирмы. Договора забрали на подпись директору, но мне мой экземпляр так и не вернули… Кормили «завтраками»… После почти двух месяцев работы на мой вопрос, когда привезут мне мой экземпляр договора, сказали, что он утерян. Привезли мне ещё договора, которые я заполнила и отдала руководителю на подпись… Первую зарплату 3480 рублей я получила почти через 2 месяца после трудоустройства, сказали, что официальная часть… Остатки 16093,60 руб (неофициальную часть) пришлось «выпрашивать» больше недели. С оказией, частями, но всё-таки я ее получила. Теперь же история повторяется. Вопрос. Каким образом можно воздействовать на работодателя с целью расчета со мной в полном объёме и возврата мне трудовой книжки. Какова вероятность того, что при конфликтной ситуации заработная плата уменьшится до размера официальной (которую при отсутствии моего экземпляра договора я точно не знаю), хотя у меня на руках есть распечатанные мною платёжные ведомости за предыдущий месяц. Ещё один нюанс. Когда принимала товар в накладной нигде не стоит моей подписи и при отправке товара накладную не делала, только распечатала остатки. Подписи не ставила. Когда через неделю разговаривала с бухгалтером, она сказала, что у меня «выявлена» небольшая пересортица на 267 рублей. Боюсь, что они мне всю зарплату «убьют» на пересортицы и недостачи, а трудовую потеряют…Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Обращайтесь в суд. В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Вам нужно обратиться в Инспекцию по труду, Прокуратуру и суд. Имейте ввиду, что срок обращения в суд в связи с трудовыми спорами сокращен

Ст 398 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте, Ольга! Трудовую книжку и официальный заработок можете вернуть быстрее, если обратитесь в суд, также можете взыскать оплату вынужденного прогула по причине задержки трудовой книжки и компенсацию морального вреда. А вот взыскать неофициальную зарплату можно только путем переговоров, т.к. Ваши распечатки вряд ли можно предоставить в суд, как доказательства, без подписи представителя работодателя и печати организации, они всего лишь бумажки. Вероятность того, что работодателю это не понравится, очень велика, поэтому постарайтесь до истечения срока подачи искового заявления в суд решить все вопросы с работодателем. Для составления иска лучше обратиться к адвокату (юристу). Удачи.