Нарушитель сильно повредил авто припаркованного владельца - возможность возмещения ущерба в судебном порядке?

• г. Казань

В припаркованное авто въехал нарушитель в заднее левое колесо, погнулась балка, по касательной задел бампер, бампер отвалился, тем самым нанёс сильные повреждения авто. Машине полгода (в кредите), мало того, это машина рабочая, на ней муж работает в такси, и каждый день простоя влетает нам в копеечку. Нарушитель оставил свою магину на месте дтп (так как одно колесо сильно повреждено) и ушел. Мы нашли хозяина, он отрицает, что был за рулем, говорит давал машину какому-то знакомому. Страховка есть и у него и у нас. Его машину увезли на штрафстоянку. Скажите, можем ли мы подать на них в суд или как-то по-другому принудить их возместить нам ущерб в кратчайшие сроки, т.к. Без машины мы не можем работать.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Добрый день Альбина, в вашем случае конечно вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба причиненного ДТП, и пусть уже в суде докатывает, что не он был за рулем, наверняка он врет, иначе он будет тянуть и вводить вас в заблуждение!

Статьи которые вам помогут

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Открыть полный текст документа

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 15 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Альбина, прежде чем идти в суд Вам надо было получить заключение ГИБДД от ДТП, потом получить заключение эксперта об ущербе, после этого идти в суд. Но я бы на Вашем месте после заключения эксперта не спешил в суд, поскольку процесс ремонта может удвоить сумму, так как эксперт может и не увидеть скрытые повреждения.

...

С уважением юрист Манько О.Б. тел. 8-927-41-08-161