Cкажите, прав ли он, есть ли такая норма закона

• г. Москва

У меня такой вопрос, я бы хотел обменять квартиру из Подмосковья, произведя доплату, на квартиру в Москве по договору мены, но сегодня прочитал статью влиятельного адвоката Москвы Олега Сухова, где дана такая информация:

- Договор мены невозможно реализовать, если обмену подлежат квартиры, расположенные в разных субъектах РФ, например, в Москве и Московской области. Переход права собственности на объекты недвижимости, как и договор в целом, регистрируются по месту нахождения недвижимости, а соответственно, при наличии двух таких объектов в разных регионах регистрация договора мены становится невозможной.

Cкажите, пожалуйста, прав ли он, есть ли такая норма закона, запрещающая обмен имущества по договору мены между различными субъектами Федерации?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте! Вы пишите, что этот адвокат "влиятельный"... НО по какой-то причине никто из коллег его не знает.... :(. Наверное, не очень влиятельный и не очень опытный.

Совершить такую сделку можно, только, естественно, гос. регистрация будет осуществляться в два этапа. По обоим местам нахождения ж/п. Да, где-то может сорваться, и тогда у стороны договора будет право на обращение в суд. С каким иском - зависит от ситуации..

Сложно, никто не спорит. Но говорить о том, что такой договор невозможно реализовать - нельзя...Это знают даже маклеры (посмотрите на их сайтах).

С уважением,

Харченко О.В.

Не для дополнения, а для констатации факта. В прошлом 2010 г. у меня был доверитель, которого я привел к примирению с бывшим супругом по разделу соместно нажитого имущества. Равные доли в квартире в Москве и в доме в Дмитровском районе МО. Пришли к соглашению обменяться долями - квартира одному, дом другому. Именно через договор мены. Сначала зарегистрировали право собственности в одной регистратуре, затем. получив договор с отметкой о регистрации, пошли в другую регистратуру (другого субъекта). Ввсе зарегистрировано без проблем. Не верьте всему, что написано на заборе:) Успехов.