В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2340803

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов

В части не регистрации сделки - закон изменили, вернули как было ранее.

Если в договоре будет такой пункт, как вы описали, вам скорее всего не зарегистрируют. Для регистрации перехода права собственности с обременением в пользу продавца укажите: "до полной оплаты недвижимости, она считается находящейся в залоге у продавца"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2663217

В росреестре сказали, что для снятия обременения требуется продавец. Зачем нужен продавец, если в договоре купли-продажи указано покупатель приобретает право собственности на объект недвижимости, после гос. регистрации перехода права собственности, что уже состоялось, с обременением в виде ипотеки, кредит погашен, зачем продавец?

• г. Москва
Вопрос №5545239

При продаже недвижимости покупатель готов передать половину ее стоимости сразу, остальное по договору в течении месяца. Как в этом случае регистрируется договор купли продажи и происходит переход права собственности. Это договор с обременением?

Вопрос №5545218

При продаже недвижимости покупатель готов передать половину ее стоимости сразу, остальное по договору в течении месяца. Как в этом случае регистрируется договор купли продажи и происходит переход права собственности. Это договор с обременением?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1469671

Правда ли, что в УФРС регистрация договора купли-продажи и регистрация перехода права собственности - это два разных действия и их можно делать врозь? Если да, то можно ли сначала зарегистрировать сам договор, потом произвести расчет (у покупателя при этом будет уверенность в том, что ничто не будет препятствовать переходу права собственности, а продавец до получения денег остается собственником квартиры), а потом покупатель регистрирует переход права собственности?

• г. Москва
Вопрос №2710630

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №13869347

Вопрос: Сделка купли-продажи происходит с использованием аккредитива (собственных ср-тв и ипотечных), (для меня как продавца очень важен этот пункт, т.к. если документа будет не хватать деньги я не получу) для раскрытия аккредитива, согласно договору по форме банка, продавец должен предоставить документы, указанные в п.1. и п.2:

По пункту (1) я правильно понимаю, что это договор с печатями Росреестра о гос. регистрации договора и гос. регистрации частной собственности? (чтобы его получить обратно нужно подавать документы только вместе с покупателем?)

Пункт (2) - выписка из ЕГРН это понятно.

А что такое "регистрацию обременения (ипотеки) в пользу Банка и отсутствие иных обременений в пользу третьих лиц" ? Это в ЕГРН прописано или отдельный документ?

1) оригинал Договора купли-продажи недвижимости с использованием кредитных средств, предоставленных Банком, содержащий отметку органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о регистрации перехода права собственности к Покупателю/Покупателям;

2) выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая регистрацию права собственности Покупателя/Покупателей на недвижимость, регистрацию обременения (ипотеки) в пользу Банка и отсутствие иных обременений в пользу третьих лиц.

Подтверждением факта оплаты цены ОБЪЕКТА будет являться платежный документ, подтверждающий выдачу суммы окончательного расчета ПРОДАВЦУ.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2692771

Подлежат ли гос. регистрации договора купли продажи недвижимости? Или только регистрация права собственности или регистрация перехода права собственности? Как сформулировать правильно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.