Как восстановить потерянную трудовую книжку, если работодатель не может ее найти - советы и рекомендации

• г. Саранск

Такая проблема: у моего отца работодатель потерял трудовую книжку и на протяжении уже около 4-5 месяцев все обещает найти, что нам делать и куда обращаться? (у нас в наличии имеются ксерокопии трудовой заверенные работодателем, но не все страницы)

Ответы на вопрос (2):

Ситуация достаточно распространенная, Вам необходимо обратиться в Роструд. В Вашем регионе это:

Государственная инспекция труда в Республике Мордовия

(8342)32-82-80

430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/2

Возьмите с собой имеющиеся ксерокопии и трудовой договор.

Напишите заявление о нарушении работодателем Трудового законодательства.

Если работодатель задерживает трудовую книжку после увольнения, то воздействовать на работодателя нужно материально.

1) надо жаловаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ

2) взыскивать через суд с работодателя зарплату за все время с момента увольнения до выдачи трудовой книжки, а также компенсацию морального вреда.