Мошенник завладел моими деньгами и угрожает обвинениями - возможности и риски мирового соглашения в суде

• г. Москва

Человек мошенническим способом завладел моими денежными средствами в размере 46000 рублей, он обещал сделать ремонт и завладел деньгам данными мной в качестве аванса на ремонт квартиры. Я подал заявление в суд против него возбудили уголовное дело по статье мошенничество. Через некоторое время в нашем и соседних домах произошли аналогичные случаи. В целях предупреждения граждан микрорайона я расклеил в подъезде дома где он снимает квартиру объявления, что он мошенник с его ксерокопией паспорта. Дела в том, что он ничего не боится, приводит таких дураков как я к себе домой и даже пишет расписки о том что он взял деньги на ремонт и так усыпляет бдительность граждан. Он не местный у него нет ничего ведет себя спокойно и уверенно. А мне сказал что на меня подаст в суд о том что я распространил его персональные данные ст 137 укрф и я из потерпевшего превращусь в обвиняемого. Чем мне это может грозить, мать его позвонила же участковому. Но заявление скорее всего еще не писали, ждут когда пройдет суд о мошенничестве с его стороны, а потом ударят по мне. Можно ли во время суда о мошенничестве составить типа мирового соглашения в котором прописать что он обязуется выплатить деньги 46000 р, оплатить расходы по суду и обязуется что он по отношении меня не будет подавать в суд по статье 137 укрф. Будет ли это законно.

Ответы на вопрос (3):

В текст соглашения можете включить любые условия, другое дело, что указанные Вами будут юридически ничтожными;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

""1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

""2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных "законом".

Василий, у меня возникают сомнения в правильности того, что Вы написали. Вы не могли "подать в суд по уголовному делу по мошенничеству", так как это не дело частного обвинения, Вы должны были обратиться в правоохранительные органы, те вести следствие и только потом передать дело в суд. Надо понять, что происходит на самом деле.

Не переживайте.

Не сможет он ничего сделать против Вас, что Вы сразу так и скисли то?

Нет в Ваших действиях состава преступления, так как преследовались общественно значимые цели, никаких таких сведений о его частной жизни, сведений личного, интимного характера Вы не распространяли.

А заслуженно, выразили своей мнение о нем и оповестили граждан.

Никаких мировых не надо составлять, он не отдаст Вам ничего, даже не сомневайтесь в этом..

Он подпишет всё , что угодно и наобещает... чтобы прекратить дело...

Вам надо составить иск и подать его следователю, в суд.

Суд признает его виновным и взыщет, в том числе издержки судебные.

Не вздумайте мириться ним, пока не отдаст все деньги сразу!