Вопрос о влиянии недостающих 16 дней на расчет пенсии и значение непрерывного стажа

• г. Санкт-Петербург

У меня непрерывный стаж работы с 16 августа 1988 года. Уволена 31 июля 2018 года. Т.о. стаж без 16 дней 30 лет. Правильно ли я понимаю, что из за недостатка 16 дней для расчета пенсии пропадет весь год?

Также есть ли на сегодняшний момент смысл в непрерывном стаже? Или только общий имеет значение. Спасибо. НАдежда.

Ответы на вопрос (1):

Понятие "непрерывного стажа" осталось в СССР. Для назначения страховой пенсии учитывается трудовой и страховой стаж путем суммирования (годы, месяцы, дни).

На портале Госуслуг или в отделении ПФР по месту жительства Вы можете один раз в год бесплатно получить выписку из лицевого счета. Вы выписке Вы увидите какой у Вас стаж суммарно.