Освобождение от внеурочных занятий - ребёнок в 6 классе может пропускать занятия при наличии справки

• г. Москва

Имеет ли ребёнок учась в 6 классе не посещать внеурочку. У нас есть платный кружок и есть справка на 10 часов на его посещения, то есть освобождение от внеурочки.

Если конечно можно, то звонить лучше завтра. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ФЗ "Об образовании в РФ" обязательными являются только те занятия, которые предусмотрены учебным планом, программой на основе ФГОС для начального, основного и среднего образования. ФГОС предусматривают и внеурочные занятия, которые ребенок может посещать добровольно на основании своего выбора. СанПиН также указывает, что внеурочные занятия являются добровольными. Но, по непонятной причине, Минобрнауки считает, что внеурочные занятия являются обязательными (письмо № - 09-1672 от 18.08.2017). Исходя из указанного, выход из ситцуации я вижу такой: для возраста Вашего ребенка в школе должны быть предусмотрены несколько направлений внеурочных занятий (спортивные, творческие, познавательные), Вы можете выбрать для него занятия иного направления. Если хотите совсем освободить ребенка от внеурочных занятий, попробуйте обратиться с заявлением к директору школы. Обязательно укажите причину отказа от занятий в школе (считаете лишней нагрузкой, ребенок учится во вторую смену и при допнагрузке невозможно соблюдать режим работы и отдыха и т.п.).