Как отказаться от внеурочной деятельности в школе в каникулы и выходные

• г. Ростов-на-Дону

У нас в школе требуют посещать внеурочку. Так как с 2018 г каждый ученик если не посещает секции, то должен 10 ч внеурочке посещать в школе, ладно когда это будние дни, но можно как то отказаться посещать эту внеурочную деятельность на каникулах и по субботам. Я хочу время проводить с ребёнком не ограничевая себя на то время когда нужно посещать внеурочку.

Ответы на вопрос (2):

Никто принудить не имеет права, просто откажитесь без объяснений, будут давить, тогда в прокуратуру.

Министерство просвещения разъясняет, что план внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы образовательной организации, а ст. 43 Закона об образовании обязывает учащихся добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы, и самостоятельно готовиться к занятиям.