Как защитить себя от мошенничества при сотрудничестве в сфере недвижимости?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я Индививдуальный Предприниматель - занимаюсь недвижимостью (не агенство). Недавно одна дама попросилась сотрудничать со мной, и попросила снять офис для нашего сотрудничества и открыть расчётный счет в банке. Я так и сделала. Однако она перестала платить деньги, о которых мы договаривались в соглашении о сотрудничестве (в письменном виде с подписью). Но все пошло не так, как я предполагала. Меня просто использовали. При первой же её сделке, которая состоялась через 4 месяца на мой расчётный счет Я попыталась вернуть свои потраченные деньги, которые потеряла снимая офис для совместного сотрудничества. Теперь она обвиняет меня в мошенничестве, пишет заявления в полицию, и мне грозят подать иск в суд или в прокуратуру. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Из того что вас обвиняют в мошенничестве ст 159 УК РФ совсем не означает что вы совершили мошенничество Существует презумпция невиновности 14 УПК РФ-не вы должны доказывать свою невиновность а вашу вину необходимо доказать

Если подадут иск в суд, то на основании статьи 35 ГПК РФ подготовьте аргументированные возражения на иск

И еще напоследок совет: Вам в данной ситуации не стоит так сильно переживать-потому что нет ни каких оснований для привлечения вас за мошенничество.

Добрый день.

На мой взгляд, даже если заявление окажется в полиции, скорей всего дело о мошенничестве закроют. (не возбудят). В случае если последует исковое требование, выдвигайте встречный иск, тем более соглашение о сотрудничестве имеется и предусматривает оплату.

Здравствуйте! Уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждаются исключительно при наличии соответствующего заявления со стороны потерпевшей стороны и при подтверждении признаков данного преступления посредством проверочных мероприятий, которые могут длиться в зависимости от объема необходимых действий (опросов, истребования документации, проведения исследований и т.п.) до 30 суток. Вас просто запугивают, не нужно волноваться!

Что касается подачи иска в суд, Вам нужно собрать доказательства о сотрудничестве с данным человеком (помимо договора, это свидетельские показания, деловая переписка и т.д.). И в рамках гражданского судопроизводства подать иск о возмещении имущественного вреда ст. 1064 и 15 Гражданского кодекса.