Где и каким образом можно узнать вступил ли в наследство умерший брат и есть.

• г. Астрахань

Где и каким образом можно узнать вступил ли в наследство умерший брат и есть ли унего свидетельство на право собственности?

Ответы на вопрос (3):

Любовь, Вы можете обратиться к нотариусу и узнать. Также в рег.палате узнать по свидетельству о праве собственности.

Практически никак.

Если брат только оформил Свидетельство о праве на наследство а право собственности на недвижимость не оформлял (это допускается), то нотариус вам ничего не обязан говорить.

А вот на запрос в Росреестр о праве собственности на известную вам недвижимость вы можете получить ответ за 200 рублей.

Любовь, надо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. Если это город, то - нотариальная палата, ул. Ленина, 26. Можно и в регпалату (ул. Савушкина, 45) сделать запрос - кому принадлежит то имущество (квартира), которую должен был наследовать брат. Если окажется, что брату, значит он всё оформил.

если Ваш вопрос связан с возможностью наследования после брата, то тем более надо просто обратиться к нотариусу.

Если он не успел оформить, придется вступать в наследство через суд.

Всего доброго.