Сложности с заменой стояков отопления в жилом комплексе - опыт непрофессионализма и отказ от ответственности со стороны жэка

• г. Самара

На трубе стояка отопления свищи, два года назад сантехник из жэка сказал пока не трогать, т.к. сварочника пока нет, трубы не текли, количество свищей увеличивается. Несколько недель назад обратилась в жэк с просьбой о замене стояков, начальник жэка сказала, что стояки не меняют, т.к. денег в жэке нет, могут только залатать, хотите делать стояки - делайте сами. Я согласилась на залатать. Теперь они тянут время. Записали неделю назад на сварку - звоню им: они мне отвечают, что сегодня не будет сварки. Мои возмущения, что отпрашиваюсь с работы для этого их не волнуют. Слесарь вымагает деньги на ремонт этого стояка. Начал мне утверждать, что сварка и ремонт стояка только заплатно делается. На мои возражения высказал, что больше не прийдет. Начальник жэка также вынуждает делать за свой счет и под свою ответственность. Я знаю, что если заменю за свой счет трубу - каким то образом можно призвать жэк к ответственности за возможные прорывы, они же не сделали своей работы, да и качество их работы низкое. Вопрос: я хочу призвать к ответственности их всех. За много лет ни одной просрочки платежа за квартиру не было пропущено, всегда в срок, обращались к ним только при вьезде в эту квартиру и все, т.к. на любые обращеиня они отмахиваются. Как правильно сформулировать и подать жалобу в жэк, в суд и в прокуратуру.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Исходя из описанной Вами ситуации, Вам сейчас рано обращаться в суд, а прокуратура такие вопросы не рассматривает. Вам следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на Ваш ЖЭК о нарушении права потребителя коммунальных услуг и ненадлежащем содержании общего имущества многоквартирного дома. Подготовьте жалобу в двух экземплярах в свободной форме и направьте ценным письмо в ГЖИ (опись вложения + уведомление). После получения ответа от ГЖИ можете подать обоснованную претензию в ЖЭК с указанием сроков устранения всех нарушений. А по истечению срока - уже в суд.

Разработка письменных документов - это платная услуга. Для получения такой услуги, Вы можете обратиться к любому юристу сайта.