Отпускают ли срочников в увольнение для встреч семьи и как обратиться в случае отказа

• г. Омск

Здр. Мой муж служит срочку, у нас есть ребенок, должны ли его отпускать в увольнение? Как часто? Если не отпускают куда обращаться подскажите? Ребенок совсем папу не видит!

Ответы на вопрос (2):

В Уставе внутренней службы Вооруженных Сил РФ есть статья под номером 240. Она гласит, что каждый, проходящий по призыву военную службу, имеет право на одно увольнение в неделю - в том случае, если на него не налагалось никаких дисциплинарных взысканий. Но при этом увольнительные в армии регулируются – чтобы боеготовность полка не снижалась. Соответственно, из подразделения могут выпустить только 30% военнослужащих – установлен именно такой процент.

Итак, ответ на вопрос о том, есть ли в армии увольнительные, в принципе ясен – есть. Но как его заслужить, как рядовому оказаться в тех тридцати процентах? Во-первых надо соблюдать все правила. Сказали сдать телефоны? Нужно это сделать, и не прятать в кармане второй. Найдут во время проверки – мало не покажется. Объявили, что в тумбочках не должно быть посторонних вещей? Значит, туда надо класть лишь то, что положено. Кружка, бритва, шампунь, зубная щетка, паста - ничего лишнего. Важно быть опрятным, аккуратным и относиться с уважением к старшим по званию – не пререкаться, не задавать лишних вопросов, не хамить. И как бы ни было тяжело с непривычки рано вставать и постоянно заниматься физическими нагрузками, нужно это делать. Важно понять, что иного выхода нет. Как говорится, это армия, а не детский лагерь. Следует также внимательно слушать лекции в учебной части. В общем, вести себя как мужчина. Так получится завоевать доверие и даже уважение со стороны старших. Казалось бы – ничего сверхъестественного. Но в наше время многие слишком привыкли к физическому и личностному комфорту, так что им нередко сложно следовать и вышеупомянутым рекомендациям.

Ну это я и сама знала, что делать если замечаний нет и все равно не отпускают, а у нас еще и ребенок.