Проблемы с возвратом долга - что делать, если знакомая не выплачивает задолженность?

• г. Чебоксары

В мае 2016 года дала в долг знакомой под расписку 500 тыс. под 10 проц. В месяц, какое то время она платила проц. Регулярно, потом пошла задолженность, я попросила её вернуть деньги. В итоге в феврале 2018 г. она попросила снизить проц. На 5 проц., и вернула мне 350 тыс. в счёт основного долга, в итоге задолженность основного стала 150 тыс., а процентов 360 тыс. С тех пор я получила от неё 17 тыс., и уже шестой месяц я не получаю ничего. Вопрос, могу ли я в рамках закона что-то с этим сделать, она, якобы, продаёт квартиру, чтоб рассчитаться, но я ей не верю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Елена, в вашем случае само собой вы можете в рамках закона решить данную проблему, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке-со всеми процентами.

Если у вас есть долговая расписка стст 807 и 808 ГК РФ то подавайте иск ст 131 ГПК РФ о взыскании остатка долга и процентов Это и будет действия в рамках закона.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статьи 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Во-вторых, согласно статьи 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В-третьих, если срок для возврата суммы займа и % уже прошел, исходя из условий расписки, то Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с этого заемщика сумму оставшего долга с %.

И чем Вы быстрей обратитесь в суд с таким иском и с заявлением обобеспечении иска, то у Вавс больше будет шансов, что ваша занаокмая не сможет свое имущество продать или переоформить на кого-то.

Удачи Вам.

День добрый, Елена.

Прежде всего исходи из условий займа в качестве сроков, затем направляйте\передавайте официальное требование. Согласно ст. 810 ГК:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Затем, либо в суд, либо рассматривать предложения стороны спора, которые имели бы под собой не голословную выгоду.

На сайте приставов ваша знакомая постоянный клиент и не вы первая, которую она кинула.

Подавайте иск в суд и заявление на обеспечение иска, чтобы арестовать имущество, деньги, если есть на счетах, а то всё продаст, перепишет и вообще ничего не получите.