Штрафы алкоголя без лицензии ип, ООО и юр.лицо.

• г. Курган

Штрафы алкоголя без лицензии ип, ооо и юр.лицо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для Юридических лиц, в том числе ООО штраф за оборот алкоголя без лицензии согласно Ст. 14.17 КоАП:

- не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Лицензию на розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ИП в принципе получить не может поэтому несёт ответственность по другой статье - п. 2 ст. 14.1 КоАП. По ней размер штрафа для ИП - от 4000 до 5000 с конфискацией.