Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего сына и НДФЛ - что нужно знать
₽ VIP

• г. Сургут

Я собственик 1 ком. квартиры с 2007 года (ипотека). В 2010 году что бы погасить ипотеку продаю долю несовершенолетнего сына в другой квартире (срок владения более 3 лет), с последующим выделением (договор дарения) аналогичной доли в 1 комн. Квартире. Сейчас после погашения ипотеки, мы продаем 1 квартиру (разрешения органов опеки имеется). Нужно ли уплачивать НДФЛ с данной сделки.

Ответы на вопрос (1):

Причем здесь НДФЛ,непонятно,это справка о налогах на доходы физических лиц=13%.Я так понимаю,что Вы владеете квартирой более трех лет. То что сыну подарили долю,это безвозмездная сделка. Я ,полагаю,что Вам платить налог на доходы в размере 13% не придется. Кроме того учитывайте,что от суммы сделки необлагаемая сумма дохода состовляет 1 млн.руб.