Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего сына и НДФЛ - что нужно знать
₽ VIP

• г. Сургут

Я собственик 1 ком. квартиры с 2007 года (ипотека). В 2010 году что бы погасить ипотеку продаю долю несовершенолетнего сына в другой квартире (срок владения более 3 лет), с последующим выделением (договор дарения) аналогичной доли в 1 комн. Квартире. Сейчас после погашения ипотеки, мы продаем 1 квартиру (разрешения органов опеки имеется). Нужно ли уплачивать НДФЛ с данной сделки.

Ответы на вопрос (1):

Причем здесь НДФЛ,непонятно,это справка о налогах на доходы физических лиц=13%.Я так понимаю,что Вы владеете квартирой более трех лет. То что сыну подарили долю,это безвозмездная сделка. Я ,полагаю,что Вам платить налог на доходы в размере 13% не придется. Кроме того учитывайте,что от суммы сделки необлагаемая сумма дохода состовляет 1 млн.руб.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в 2007 году в ипотеку. В 2014 планируется погашение ипотеки и затем сразу продажа квартиры. Нужно ли будет платить 13 процентов налога? Свидетельство на квартиру с 2007 года но с обременением ипотека в силу закона. В квартире прописаны несовершеннолетние дети, но они не являются собственниками. Нужно ли получать разрешение органов опеки при продажи квартиры и в какой момент их можно выписать?

1 ком квартира была куплена в ипотеку, использовался мат капитал, как ипотека была погашена, детям были выделены доли в этой квартире. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить 3 комн. Продавать можем с разрешения опеки. Можно ли написать наториальное обязательство, что после погашения ипотеки, выделим доли детям в 3 комн квартире и деньги от продажи все внесём в счёт ипотеки за 3 комн кв. Законны ли такие действия с нашей стороны? Есть ли вероятность, что опека нам разрешит такие действия?

Хочу строить квартиру через ипотеку. Сейчас имеем квартиру, в которой есть доля у несовершеннолетнего ребёнка. Строящаяся квартира после сдачи будет под обременением (ипотека). Вопрос в том, как продать имеющуюся квартиру (для закрытия ипотеки) с долей ребёнка и выплатить ипотеку? Как это сделать через опеку? Каким образом сделать отчуждение доли ребёнка и выделить ему долю в построенной квартире?

Могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры где ребенок имеет долю? Квартира в которой он в последующем будет иметь долю уже куплена и находится в обременении (ипотека). Продать квартиру хотим в связи с переездом в другой город. Средства от продажи используем на погашение ипотеки с последующим выделением доли ребенку.

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Меня зовут Татьяна. У меня вот такой вопрос. У нас с мужем есть 2-х комн квартира в ипотеке, мы за ипотеку вкладывали материнский капитал, ипотека у нас до 2035 года, мы писали у нотариуса обязательство, что при окончании ипотеки (т.е. при полном погашении за ипотеку) мы обязаны выделить доли детям. Теперь хотим погасить оставшийся долг за ипотеку и купить 3-х комнатную квартиру в ипотеку. Но опека может нам не разрешить продавать свою квартиру. Как нам быть? Что и как лучше сделать? Доли детям у нас не выделены, т.к. квартира в залоге у банка.

Супруги в 2015 г купили квартиру в ипотеку. В собственность оформлена на супругу. В 2017 г они разводятся. На данный момент была выплачена ипотека 2/3 стоимости. Дальнейшие платежи производятся по ипотеке только бывшей супругой. Супруг из квартиры не выписан. Может ли он претендовать на 1/2 доли квартиры после погашения ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я будучи в браке взял квартиру в ипотеку, теперь мы развелись и я хочу переоформить ипотеку на жену. Чтобы квартира после полного погашения ипотеки принадлежала тлдько ей. В сбербанке соглащаются переоформить ипотеку только через договор дарения.

Нужно ли платить 13% налога от подаренной доли квартиры, которая в ипотеке?

У нас такая ситуация. У нас в совместной собственности с мужем 2 к квартира. Мы взяли ипотеку и приобрели 1 к квартиру, часть ипотеки загасили маткапиталом. Я как единственный собственник 1 к квартиры подписала Обязательство, согласно которому, после погашения ипотеки, обязуюсь выделить доли всем членам семьи. Сейчас мы хотим догасить ипотеку и продать 1 к квартиру, но доли выделить в 2 к квартире. Может ли Опека отказать в получении разрешение на продажу 1 к квартиры и выделение долей в 2 к квартире и на каком основании? Спасибо.

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение