Как подать иск на сокращение процентной ставки алиментов для ребенка?

• г. Ставрополь

У меня супруг платит алименты ребенку от предыдущего брака, два года назад у нас родился ребенок, я хочу подать иск на алименты, чтобы сократить процентную ставку по выплатам. Сейчас супруг выплачивает 1/4 от своей зарплаты. Какие документы мне необходимо предоставить и как правильно составить иск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.