Забился стояк и вызвали сантехника из управляющей компании. Он когда прочищал поцарапал унитаз внутри. Что теперь делать?

• г. Воронеж

Забился стояк и вызвали сантехника из управляющей компании. Он когда прочищал поцарапал унитаз внутри. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Предъявите письменную претензию УК согласно Закону о защите прав потребителя о возмещении ущерба, затем в суд можете обратиться.

Здравствуйте, Ирина...

Вы вправе требовать от управляющей компании возмещения причиненного Вам вреда.

Статья 14 Закона РФ "О защите прав потребителей"

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Таким образом, необходимо составить претензию в адрес управляющей компании, а в случае отказа решать вопрос в судебном порядке.