Вопрос распределения коммунальных платежей и наследственного дележа в ситуации 2-х комнатной квартиры со сложными правовыми отношениями

• г. Астрахань

2-х комнатная квартира.3/4 доли моей, я не прописан.1/4 доли доли родного брата, а он прописан. Кто должен оплачивать коммунальные услуги и услуги Жэка? Как будет распределяться наследство, если брат сожительствует с женщиной (неизвестно завещал ли он свою долю ей или нет)?

Ответы на вопрос (2):

Коммунальные услуги ОБЯЗАНЫ оплачивать только ТЕ граждане, которые действительно ПРОЖИВАЮТ в данном жилом помещении и, соответственно, ПОЛЬЗУЮТСЯ этими коммунальными услугами. "Прописка" не имеет значения.

Любой собственник имущества имеет право РАСПОРЯДИТЬСЯ этим имуществом по своему усмотрению, в том числе и ЗАВЕЩАТЬ любому лицу.

Коммунальные - да, оплачивает тот, кто пользуется. Но вот жилищные, то есть бремя содержания своей собственности Вы с братом должны оплачивать в соотношении 1 к 3. Если у вас разделена квартира в натуре и брат проживает только в одной комнате, а Ваша - закрыта, то и отопление необходимо делить соответственно.

Если у брата Вы - единственный родственник, то 1/4 будет Вашей, при условии конечно, отсутствия завещания.

Всего доброго.