Может ли банк взыскать с родственников долг по кредитной карте умершего человека?

• г. Ростов-на-Дону

Будьте добры: у умершего человека осталась кредитная карта, на которой потрачена вся сумма (39 т.р.). Никто из родственников в наследство вступать не будет, так как покойный подарил все еще при жизни. Может ли банк взыскать с родственников эту сумму? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Банк не сможет взыскать с родственников сумму задолженности по кредитным обязательствам, поскольку законодательством это не предусмотрено. Долг умершего могут взыскать только с наследников в размере стоимость наследства. Поскольку наследственная масса и наследники отсутствуют, то долг взыскивать не с кого.

Доброго времени суток!

Если наследники ступили в наследство, то они принимают все обязательства, в том числе, долговые. Если наследников нет, то и спрашивать не с кого. При условии, что не было поручителей.

Добрый день! Беспокоится не о чем, банк может взыскать только с наследников, который вступили бы в наследство, и в пределах наследственной массы.

В Вашем же случае, поскольку никто не вступает в наследство, следовательно, банк не имеет оснований что-то предъявить.

С Уважением!