Обязанности работника в трудовом договоре электромонтёра

• г. Чебоксары

Обязанность работника.

В моём трудовом договоре написано:"Работник обязан выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ и настоящим трудовым договором".Что подразумевается под этим словом "иные обязанности",если я работаю электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Ответы на вопрос (1):

Например.

Статья 21 ТК РФ.

Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Спросить
Пожаловаться

Работаю в клиентской поддержке. По договору в трудовые функции входит консультация клиентов по электронной почте. Работодатель требует консультировать клиентов в чате. Могу ли я законно отказаться от этой работы? Знаю про статью ТК РФ, которая запрещает требовать от работника исполнение обязанностей не указанных в договоре. Но в моем трудовом договоре также есть пункт, который меня в этом случае смущает. Это: Работник принимает на себя следующие обязательства:

- выполнять иные обязанности предусмотренные трудовым законодательством, Договором, должностной инструкцией и т.п..

Могу ли я при этом пункте отказаться от работы в чате? Или требование работодателя законно?

В трудовом договоре написано, что работник обязуется в период действия ТД выполнять свои трудвые обязанности, предусмотренные должностной инструкцией. Как понять ДИ самостоятельный документ или приложение к ТД.

Дорогие юристы! Спасибо Вам за помощь, она мне очень помогла! Очень прошу вас помочь еще в одном вопросе, т.к. сталкиваюсь с этим впервые. А с предыдущими работодателями, серьезно обожглась на подписанных документах. Очень прошу вас посмотреть на срочный договор, насколько он составлен юридически грамотно. У меня вопрос по такому договору - могу ли я по такому договору уйти на больничный по беременности и родам? Срок договора истекает 1 февраля 14 г. а плановые роды 10 октября. Очень очень Вам буду благодарна

Трудовой договор

Санкт-Петербург

Открытое ___ « » в лице Генерального директора___, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и гражданин (ка) Российской Федерации___, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем:

1. Предмет трудового договора

1.1. По настоящему трудовому договору Работник обязуется выполнять обязанности по профессии (должности), с возложением обязанностей, перечисленных в должностной инструкции менеджера отдела поставки и комплектации оборудования с подчинением трудовому распорядку, а Работодатель обязуется обеспечивать Работнику необходимые условия работы, своевременную выплату должностного оклада, необходимые социально - бытовые условия в соответствии с действующим законодательством, локальными нормативными актами и настоящим трудовым договором.

2. Общие положения

2.1~ Настоящий трудовой договор является срочным.

2.2. Испытат срок - отменен

2.3 Срок действия настоящего срочного трудового договора с «__ г по «__ г.

2.4. Трудовой договор является договором по основной работе.

2.5. Работник обязан приступить к работе с __ г.

2.6. Труд Работника по настоящему договору осуществляется в нормальных условиях. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.

2.7. На Работника распространяются Правила внутреннего трудового распорядка, Должностная инструкция, иные внутренние (локальные) акты.

2.8 Местом работы Работника является офис Работодателя, расположенный по адресу:

3. Права и обязанности сторон

3.1. Работник имеет право на:

3.1.1. Предоставление ему работы, обусловленной настоящим трудовым договором.

3.1.2. Рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами и безопасности труда.

3.1.3. Своевременную и в полном объеме выплату должностного оклада, предусмотренного пунктом 5.1 настоящего трудового договора.

3.2. Работник обязан:

3.2.1. Нести обязанности, предусмотренные Должностной инструкцией.

3.2.2. Добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, приказы и распоряжения.

3.2.3. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка О__.

3.2.4. Бережно относиться к имуществу Работодателя и других работников, в том числе к находящейся в его пользовании оргтехнике и оборудованию.

3.2.5. Выполнять приказы и распоряжения руководителя.

3.2.6. Соблюдать конфиденциальность сведений, которые стали ему известны в процессе работы, если они составляют коммерческую тайну.

3.2.7. Соблюдать трудовую дисциплину.

3.2.8. Соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

3.2.9. Выполнять установленные нормы труда.

3.2.10. Не давать интервью, не проводить встречи и переговоры, касающиеся деятельности Работодателя, без разрешения его руководства.

3.2.11. Соблюдать конфиденциальность, не разглашать информацию и сведения, являющиеся коммерческой тайной Работодателя.

3.2.12. Полностью выполнять все требования и условия трудового договора. Г

3 2.13. Выполнять работу, указанную выше, только для Работодателя и исключительно. В интересах Работодателя.

3.3. Работодатель имеет право:

3.3.1. Требовать от Работника исполнения им трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу Работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка О_ «___».

3.3.2. Привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами.

3.3.3. Направлять Работника в командировки по вопросам работы.

3.4. Обязанности Работодателя:

3.4.1. Предоставить Работнику работу, обусловленную настоящим трудовым договором. Работодатель вправе требовать от Работника выполнения обязанностей (работ), не обусловленных настоящим трудовым договором, только в случаях, предусмотренных законодательством о труде РФ.

3.4.2. Обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда.

3.4.3. Своевременно выплачивать Работнику обусловленный настоящим трудовым договором должностной оклад.

3.4.4. Оборудовать рабочее местр в соответствии с правилами охраны труда и технической безопасности.

4. Режим работы, время отдыха и социально - бытовые условия

4.1. Для выполнения Работником своих обязанностей ему устанавливается нормированный рабочий день.

4.2. Работнику устанавливается 40 часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - суббота и воскресенье.

4.3. В выходные и праздничные дни, установленные действующим законодательством Российской Федерации, работа, как правило, не производится.

4.4. Работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск общей продолжительностью 28 календарных дней-4.5. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков на О___ ___ в любое время в течение рабочего года по соглашению сторон.

5-Оплата труда

5.1. За исполнение трудовых обязанностей в течение месячной нормы рабочего времени Работнику гарантируется выплата должностного оклада в размере 30 ООО (тридцать тысяч) российских рублей 0 (ноль) копеек в месяц. '

5.2. Заработная плата и_ доплата на питание Работнику выплачивается путем выдачи наличных денежных средств из кассы Работодателя, или путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Работника. Работник обязуется предоставить банковские реквизиты данного счета для произведения соответствующих расчетов.

6. Социальное страхование Работника

6.1. Работник подлежит социальному страхованию в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством РФ.

7. Гарантии и компенсации

7.1. На период действия настоящего договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ, локальными актами Работодателя и настоящим договором.

8. Ответственность сторон

8.1. Работник несет ответственность в соответствии с законодательством за невыполнение или нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, должностной инструкцией.

8.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем трудовом договоре, должностной инструкции, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка О__ __, а также причинения О__ __ материального ущерба он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.

8.3. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им О__ «__», так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. ^

8.4. Работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством за нарушение или невыполнение обязательств по настоящему трудовому договору.

8.5. Работодатель несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству в случаях: а) в результате незаконного лишения работника возможности трудиться; б) причинения Работнику ущерба в результате увечья или иного повреждения здоровья, связанного с исполнением им своих трудовых обязанностей; в) в результате причинения имуществу работника ущерба; г) в других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

9. Иные условия трудового договора

9.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника.

9.2. Споры между сторонами, возникающие при исполнении настоящего трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

9.3. Все изменения и дополнения к настоящему трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением.

9.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим трудовым договором, стороны руководствуются законодательством РФ, регулирующим трудовые отношения.

9.5. Настоящий трудовой договор может быть прекращен или расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, а также в случае нарушения сторонами принятых на себя обязательств.

9.6. Условия настоящего трудового договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат.

9.7. Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами.

На работе разработали Дополнительное соглашение (новая редакция ТД). В нем кроме всего есть пункты:

1. Работник обязан исполнять иные обязанности, не предусмотренные настоящим трудовым договором, но вытекающие из существа и цели деятельности структурного подразделения для достижения максимального эффекта.

2. Не включение в трудовой договор каких-либо из прав и (или) обязанностей работника, установленных трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Чем грозит подписание этого договора (если половина всего что я делаю попадает под п.1 и п.2) и что будет если я его не подпишу.

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте. У меня в трудовом договоре прописано: "7. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

7.1.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается оклад — 15000 руб. и предусматривается надбавка— до 40% в месяц.". Вопрос: Обязан ли работодатель ежемесячно выплачивать надбавку и в каком размере? Спасибо.

Имею ли я право на компенсацию расходов на проезд, если в трудовом договоре организации где я работаю в пункте ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ сказано: На период действия настоящего договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ, локальными актами Работодателя и настоящим договором.

Работник работает в акционерном обществе 2 (далее по тексту – Общество) по профессии водитель погрузчика и обязуется лично исполнять обязанности, предусмотренные настоящим трудовым договором, а Работодатель обязуется предоставить предусмотренную настоящим трудовым договором работу и выплачивать заработную плату за выполнение Работником трудовых функций. Вместе с тем Работник признает, что исполнение трудовых обязанностей в рамках настоящего договора может потребовать от Работника поездок за пределы Тюменской области, а также осуществление деятельности вне служебного помещения Работодателя на всех объектах АО «», и настоящим Работник, безусловно соглашается с выполнением работы на вышеуказанных условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли применит к работнику дисциплинарное взыскание, если в организации отсутствуют правила трудового распорядка? В трудовом договоре с работником также не прописаны чётко трудовые обязанности работника. Дело в том что работник нарушил субординацию в отношении Супервайзера и Менеджера.

В моем трудовом договоре есть пункт:

..Работник обязан:

...выполнять следующие должностные обязанности: исправное состояние автомобиля, сохранность груза.

Как понимать эти термины?

У нас принимается работник уборщиком служебных помещений на 1,3 ставки. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в трудовом договоре по пункту оплата труда.

IV. Оплата труда

13. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

а) должностной оклад, ставка заработной платы рублей в месяц;

б) работнику производятся выплаты компенсационного характера:

; в) работнику производятся выплаты стимулирующего характера:

.

14. Выплата заработной платы работнику производится в сроки и порядке, которые установлены трудовым договором, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

15. На работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, коллективным договором и локальными нормативными актами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение