Проблема алиментов - можно ли обратиться к Президенту за бесплатным адвокатом?

• г. Владивосток

Могу ли я попросить у Президента бесплатного адвоката? Закон 229-ФЗ подписаный Президентом, одобреный Советом Федерации, ущемляет материальные права несоврешеннолетнего ребенка. Алименты не взыскиваются с командировочных. Но в настоящее время размер суточных предприятие может устанавливать сверхнорматива и размер этот не ограничен. Выплаты производятся из прибыли предприятия направленого в Фонд заработной платы, то есть фактически это просто увеличена тарифная ставка сотруднику в период выполнения труда вне дома. С этих сверхнормативных суточных сумм исчисляются платежи в ФОМС, ПФ, ФСС и удерживается НДФЛ. Таким образом для государства это доход сотрудника, а для начисления алиментов не доход. Ходить по судам это нужно время и деньги. В законе всего недописано: неудерживаются алименты с командировочных в пределах установленых законодательством норм. То есть это недоработка Закона, подписанного Президентом.

Ответы на вопрос (1):

Президент этим не занимается. Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия руководства предприятия. Проведут проверку и если факты подтвердятся то накажут виновных лиц.