Что делать, если самому нужно вызвать комиссию по экспертизе дома, который не является дешевым, имеет 12 квартир, из которых только 4 заселены, а хозяева разъехались?

• г. Ставрополь

Я сама на весь дом должна вызвать комиссию по экспертизе дома, она не из дешёвых, из 12 кв, прож 4 остальные брошены, хозяева разъехались, что нам делать и как поступать?

Ответы на вопрос (1):

Так понимаю, хотите признать дом аварийным и непригодным для проживания? К сожалению, в перечне необходимых документов, необходимых для предоставления на рассмотрение комиссии, находится заключение эксперта о состоянии дома. Придется скидываться тем, кто проживает, раз нет возможности найти остальных собственников. Потом можно взыскать с них, когда найдутся. Никто за Вас экспертизу проводить не будет.

И дальше все не однозначно... Муниципалитет, после заключения комиссии, может выдать собственникам предписание о проведении капитального ремонта или сноса дома за их счет, поскольку собственник несет бремя содержания своего имущества. К сожалению, Вас ждут "веселые" времена...

Правоотношения регулируются постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Желаю успехов!