Кто должен оплатить пропущенные 300 кубов воды после прорыва трубы в колодце, если на момент происшествия хозяев не было дома и центральной водой не пользовались?

• г. Липецк

Прорвало трубу в колодце, пока ждали аварийку ушло 300 кубов воды, должна ли я оплачивать эту воду. На момент прорыва нас не было дома, воду перекрыли ничего нам не сказав, правда центральной водой не пользовались, так как имеется скважина.

Ответы на вопрос (4):

Ув. Светлана, а каким образом производился замер (или расчет) "ушедшей" воды? И почему требуют с Вас оплату если Вы не пользовались центральной водой. Возможно у Вас все таки заключен договор с водоканалом.

Здравствуйте.

Если она не прошла через счётчик, то к оплате если и будут предъявлять, то в другом порядке.

Всё будет зависеть от того чью трубу прорвало, т. е. центральную или вашу подводку и в чём причина этого, т. е. наличие чьей вины.

Расчёт воды производится по счетчику, с водоканалом заключен договор, а не отказывались от воды водоканала на случай вдруг что со скважиной призойдет.

Смотря на чьем балансе вышеуказанный узел (колодец) и кто его должен соответственно обслуживать.

У вас должна быть схема разграничения или прочие...

Если ваше то вы, но если у вас заключен договор на обслуживание, то вы имеете право истребовать через суд с обслуживающей организации убытки.