Правомерно ли сократить единственного кормильца в семье, имеющего 13-летнего сына?

• г. Киров

Мне 52 года, у меня сыну 13 лет, я являюсь единственным кормильцем в семье, т.к. муж умер, меня подвели под сокращение, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь единственным кормильцем в семье, то вы имеете право преимущественного оставления на работе в соответствии со ст.178 ТК РФ, но только в том случае, если стоит вопрос выбора между двумя работниками одинаковой квалификации. Если же работодатель считает вашу квалификацию ниже, то он вправе вас уволить, отдав предпочтение работнику с более высокой квалификацией или производительностью труда. В любом случае вы имеете право обжаловать увольнение в судебном порядке.