После смерти матери кто и в каких частях является наследниками.

• г. Данилов

У матери было три сына, двое умерли но у них есть дети. Один сын жив. После смерти матери кто и в каких частях является наследниками.

Ответы на вопрос (2):

Туся! Сын и внуки по праву представления в равных долях.

Наследниками являются сын - 1/3 имущества и дети умерших сыновей по праву представления по 1/3 соответственно за каждого из умерших. То есть 1/3 каждого из умерших отцов наследуется в равных долях его детьми.

В соответствии со ст. 1146 гражданского кодекса РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса..