Могут приставы удержать пенсию и зарплату в пользу кредита?

• г. Иркутск

Могут приставы удержать пенсию и зарплату в пользу кредита?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, могут. Однако, надо учитывать что согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ: взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 августа 2018 г. N 550 н за II квартал 2018 года прожиточный минимум установлен на душу населения 10444 рубля, для трудоспособного населения - 11280 рублей, пенсионеров - 8583 рубля, детей - 10390 рублей. То есть, размер зарплаты или пенсии в размере прожиточного минимума после ареста у Вас должен оставаться ежемесячно.

Могут удерживать 50% от всех видов доходов в силу ФЗ "Об исполнительном производстве". Уменьшить размер удержаний можно только на основании отдельного судебного акта.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.