Суд присудил всего 0.6% от минимума алиментов в размере 6300 рублей - возможность увеличить до одного прожиточного минимума в 10500 рублей через суд

• г. Калининград

Суд присудил 0.6% от минимума твёрдую денежную сумму алиментов. В рублях составляло 6300 в месяц. Бывший супруг посчитал, что это много и уволился с работы, стал на биржу,... Теперь он работает кровельщиком не официально. Алименты с биржи смешные. Могу ли я через суд увеличить 0.6 до одного прожиточного минимума, в нашем регионе это 10500?

Ответы на вопрос (1):

Вероятность есть, поскольку именно судья решает данный вопрос. Однако учитывая обязанность обоих супругов по содержанию своего ребенка, последствия их материального и семейного положения при отсутствии стабильного заработка алиментщика суд может присудить твердую денежную сумму в размере до 50% прожиточного минимума для детей в Вашем регионе. Однако если у Вас будут доказательства злоупотребления правом суд может по своему внутреннему убеждению взыскать с недобросовестного алиментщика от 100% прожиточного минимума.

Вы не написали было ли решение об уменьшении алиментов алиментщику? Если было то его Вам нужно обжаловать в апелляцию.