«Возможность исключения дома из акта описи при исполнительном производстве - есть ли шансы в судебном разбирательстве?»

• г. Москва

У меня такая ситуация-должна по исполнительному листу ведется испол производство, произвели арест выставили на торги, торги прошли и хотят передать взыскателю... У нас с 2 детьми дача это единственное жилье, на земельный участок в СНТ и дом 26 кв.м есть свидетельство но в свидетельстве на дом написано дом 26 кв.м (нежилое) помещения. Приставы отказываются исключить его из акта описи сылаясь что единственное жилье должно быть жилым... подскажите есть ли шансы в суде на исключения его из акта описи.

Очень нужна ваша помощь, денег на услуги у меня сейчас нет но если вы подскажите что делать мы вам будем очень благодарны. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Анна, Вам надо признавать данное строение жилым (пригодным для круглогодичного проживания) в судебном порядке. Это достаточно непростая процедура, но тем не менее это возможно.

В рамках бесплатного ответа что можно было подсказать - подсказал. А услуги юриста платные.

Здравствуйте,

К сожалению садовый домик в СНТ жилым помещением не является и поэтому признать его единственным жильем нельзя.

Но если по техпаспорту БТИ дом, как таковой, пригоден для проживания в зимний период, можно решить проблему в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всех благ!