Билайн - Испортитель кредитной истории? Как подать на оператора в суд?

• г. Ростов-на-Дону

Сотовый оператор билайн испортил кредитную историю за две Сим карты трехлетней давности! Еще и сумма долга заоблачная. Какое право они имели портить ки? они что кредитная организация? Мошенническими путями начисляли абонентскую плату за услуги которые они не предоставляли. И без предупреждения продали за подороже коллекторам и испортили ки. Как подать на билайн в суд?

Ответы на вопрос (2):

Не только кредитные долги содержатся в кредитной истории, но и долги по оплате жилья. Ком.услуг, услуг связи, алиментам, взысканные в судебном порядке и не исполненные в течение 10 дней.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях"

Статья 4. Содержание кредитной истории

3. В основной части кредитной истории физического лица содержатся следующие сведения (если таковые имеются):

...

3) в отношении должника - информация из резолютивной части вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также направленная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, информация о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

Если полагаете, что оператор связи незаконно начислил Вам задолженность, оспаривайте судебный акт (решение или суд. приказ) в апелляционной судебной инстанции.

На сколько я знаю оператор сотовой связи имеет право вносить сведения в бки только если есть на это решение суда. Фз 218 о кредитных историях.