Проблемы с оформлением собственности на комнату - разночтения в документах и невозможность прописки родственника

• г. Москва

Я приобретала с помощью риэлтора себе в собственность комнату.

Изначально и я, и риэлтор не рассматривали ДОЛИ - только комнаты.

В частности потому, что мне туда надо было прописать человека, дальнего родственника, для решения его проблем (для этого он добавил денег на покупку без расписки).

И вот мы нашли коммуналку 3 комн, существующую с советских еще времен, в которой: живет парень-сирота, получивший комнату от гос-ва 22 года назад и потом ее продавший человеку, под прописку, который купил, переоформил и исчез навсегда.

И еще живут купившие 3 года назад комнату мать и сын.

Наш Продавец также купил долю в 96 году, а тому собственнику доля досталась по договору мены в 95.

Меня риэлтор уверил, что формулировка в договоре покупатель купил 0.45 доли общей площади квартиры, В ТОМ ЧИСЛЕ изолированную комнату жилой площадью 16.8 в квартире КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ, где места общ польз находятся в долевой собст соразмерно... говорит о том, что я именно приобрела выделенную комнату.

ОДНАКО в свидетельстве о госрегистрации написано договор купли продажи доли в праве собственности, вид права - общая долевая собственность, доля в праве 45/100, то, что квартира коммунальная, больше нигде не указано кроме договора, везде просто квартира, на основании чего мне не только отказали в прописке человека в моей комнате, но и сказали, что я никого никогда не смогу прописать, потому что комната мне не принадлежит, а принадлежит доля в квартире, даже если выйду замуж и рожу тройняшек. (прописка с согласия соседей вариантом не является ввиду того, что даже отказов живых не было получено, односторонние письма от нотариуса заигнорены многократно остальными жильцами, а пропавшему жильцу и вовсе они высылались раз пять).

Итак:

1. ввиду серьезных разночтений в формулировках между договором и свид-вом (а это два взаимозависимых равноценных документа?) получается, что мне неправильно оформили свид-во? Что делать?

Или

2. Разночтения кажущиеся, и риэлторы обеих сторон меня обманули, введя в заблуждение касательно возможности кого-то прописать на принадлежащей мне собственности - каковой является комната в том числе. Что делать?

3. Каковой ситуация является в реальности, на юридическом языке, как может изначально коммунальная квартира находиться в долевой собственности вот уже более 25 лет?

Доля, которую покупать НЕЛЬЗЯ - это то, что было общим, а стало долевым, а здесь сразу были доли, что это может означать? Фраза доля..., в том числе комната... - не говорит о выделении комнаты?

Как, исходя из всего этого и невозможности опереться на помощь соседей, мне прописать все же родственника?

Ответы на вопрос (1):

Арина, здравствуйте! Если бы Вы перед сделкой обратились к юристу, то этой сделки бы не было. Что написано в догговоре КП - не важно. Их составляют риэлторы. А когда только разрешили приватизировать коммнуальные квартиры, приватизация осуществлялась в долевую собственность некоторое время.

Вы приобрели ДОЛЮ В ПРАВЕ собственности на квартиру.

Зарегистрироваться Ваш родственник (друг) без разрешения соседей только в одном случае: если Вы подарите ему часть своей доли в праве на квартиру.

Дополню, что Ваши несовершеннолетние дети будут зарегистрированы без разрешения соседей (сособственников).

С уважением,

Харченко О.В.