Моего мужа задержали по подозрению в совершении преступления в 2014 году, но как доказать его невиновность в окружении отсутствия билетов и отказа правоохранительных органов?

• г. Ставрополь

Моего мужа задержали по подозрению в совершении преступления в 2014 году (сейчас 2018), но дело даже не в давности произошедшего, а в том что он На момент якобы совершения преступления находился в другом городе, как это можно доказать? Билетов естественно не осталось, запрос в авиакомпанию может сделать либо он при личном присутствиии (что невозможно) либо правоохранительные органы (которые этим заниматься не хотят)?

Ответы на вопрос (3):

Адвокат, который защищает вашего мужа, должен подать ходатайство следователю о необходимости запроса в авиакомпанию, гостиницу, о допросе свидетелей, которые могут подтвердить нахождение вашего мужа в другом городе. Все варианты не перечислить. Если мужа задержали в порядке ст.91 УПК РФ, то у него есть либо адвокат по соглашению либо бесплатный адвокат. Если бесплатный - поменяйте на адвоката по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Вероника, в вашем случае запрос вправе сделать также адвокат! Информация по нормативно-правовым актам ниже

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж должен заявить о своем алиби, где, когда находился в момент совершения преступления, а правоохренительные органы ОБЯЗАНЫ проверить это алиби.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

На момент совершения преступления мама с несовершеннолетним сыном, под действие настоящей амнистии от 24 апреля 2015 года п.7 женщины с несовершеннолетними детьми - попадаем. Хотел именно узнать ничего страшного нет если в 2016 году амнистия уже не действует а преступление было совершено до амнистии в 2013, 2014 годах, и еще статья 159 часть 1 это же небольшая тяжесть, а в связи со статьей 78 УК РФсрок давности преступлений небольшой давности 2 года, все верно?

На момент совершения преступления мама с несовершеннолетним сыном, под действие настоящей амнистии от 24 апреля 2015 года п.7 женщины с несовершеннолетними детьми - попадаем. Хотел именно узнать ничего страшного нет если в 2016 году амнистия уже не действует а преступление было совершено до амнистии в 2013, 2014 годах, и еще статья 159 часть 1 это же небольшая тяжесть, а в связи со статьей 78 УК РФ срок давности преступлений небольшой давности 2 года, все верно?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

В апреле 2021 года возбудили уголовное дело по статье 159.1. Преступление совершено в ноябре 2019 года. С момента прошло уже больше 2 лет. С какого момента исчисляется срок давности? С момента совершения преступления или с момента возбуждения уголовного дела? Что может грозить на текущий момент?

Мои брат совершил преступление: 14 сентября 2010 года в управлении соцзащиты оформил получение субсидии на оплату коммунальных услуг по поддельной справке о доходах, денежные средства в форме субсидию поступали ему на расчетный счет до 25 марта 2011 года).

Вопрос: с какого числа будет считаться срок срок давности за данное преступление – с 14 сентября 2010 или с 25 марта 2011 года?

На мой взгляд срок давности должен исчисляться с 14 сентября 2010 года с учетом найденных мной комментариев:

«В соответствии со ст. 78 УК начальным моментом течения давностного срока является день совершения преступления. Это положение не вызывает сомнения для так называемых преступлений с формальным составом, а также преступлений с материальным составом, если последствия наступают в момент совершения самого действия, например при краже. Но вопрос возникает в случаях разрыва во времени между действием и последствием (например, при убийстве), а также при совершении длящихся и продолжаемых преступлений.»

«Что касается преступлений с материальным составом, где между совершением действия и наступлением последствий имеет место разрыв во времени (например, между нанесением ранения и фактом смерти), то большинство авторов связывает решение вопроса о давности с понятием времени совершения преступления, данном в ч. 2 ст. 9 УК, где сказано, что временем совершения преступления признается время совершения самого действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий. По-видимому, следует согласиться с этим мнением и признать, что в таких случаях срок давности начинает исчисляться с момента совершения действия. Точно так же решается вопрос об исчислении срока давности при неоконченном преступлении: он начинает течь с момента совершения покушения или приготовления.»

«По поводу преступлений с материальными составами ученые высказывали две точки зрения. Согласно первой течение давностного срока должно начинаться с момента наступления преступных последствий, так как они составляют обязательный признак данных составов, а по второй – с момента исполнения преступного деяния независимо от времени наступления общественно опасных последствий. Второе мнение нашло теперь законодательное разрешение. Срок давности исчисляется со дня совершения преступления, т. е. с момента выполнения конкретного деяния, и не зависит от наступления последствий. Это более целесообразно и справедливо, поскольку решение вопроса о привлечении к уголовной ответственности не зависит от того, окончено преступление или нет (приготовление, покушение), и закон не устанавливает в данном случае для неоконченной преступной деятельности каких-либо особых правил.»

За ранее благодарен, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

В этом году ухожу в декретный отпуск (2018 г). Расчёт возьмут 2016 и 2017 г? Дело в том, что я рожала в 2016 году (тогда расчёт брали с 2015 и 2014 г), с 2013 по март 2017 гработа в одной организации, а с октября 2017 г по сегодняшний день работаю в другой организации. Какие года возьмут в этот раз или я имею право сама выбрать года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение