Проблемы с кредитом - Отсутствие уведомлений, отмена заочного решения и отказ в суде

• г. Казань

Брат взял кредит, я была поручителем. Какое-то время он не смог платить. Остался без работы, жена ушла в декрет. Естественно набежали пени, неустойка и т.д. В январе был суд и решение суда. Меня на этом суде не было, т.к. находилась в командировке. Ни повестку в суд, ни решение суда не получила. Когда начали удерживать 50%с заработной платы, только тогда узнала. Поехала в суд, хотела написать заявление об отмене заочного решения. Там выяснилось, что повестка в суд и уведомление о получении копии решения подписаны. Ни я не моя мама с которой я живу не подписывали ничего. У меня не взяли заявление после обратилась к адвокату. Она написала заявление об отмене заочного решения и установлении срока давности решения суда. Вчера был суд, я в командировке и вместо меня на суде выступала адвокат. Нам отказали. Правильно ли это решение?

Ответы на вопрос (4):

Для того, что бы юрист мог вас проконсультировать максимально точно, ему необходимо изучить и заЯвление и решение суда полученное вам.

Чтобы достоверно утверждать о правильности решения и наоборот, нужно видеть документы. По практике заочное решение, если человек не был должным образом уведомлен, отменяют.

Определение об отказе в восстановлении срока подачи жалобы вы можете обжаловать, установите кто за Вас подписывал расписки в получении заочного решения. Отменит или нет судья заочное решение обычно зависит от местной практики рассмотрения таковых заявлений. Но после полно выплаты долга вы можете подать иск о взыскании денежной суммы в порядке регресса с Вашего брата-должника. Либо предложите ему компенсировать на данный момент хотя бы часть взысканных денег.

Добрый день Гульнара, в вашем случае правильное ли решение решит только вышестоящая инстанция (необходимо подать апелляционную жалобу), но даже не разбираясь в обстоятельствах дела, можно догадаться почему вам отказали!

Раз в материалах дела содержится информация о том, что вы были уведомлены должным образом (скорее всего отметка о том, что истек срок хранения на почте) данное обстоятельство является решающим! Для отмены судебного приказа адвокат НЕ НУЖЕН, даже оснований для отмены не нужно согласно ГПК РФ, что за установление срока давности вам составили? Может быть о восстановлении срока обжалования-для этого требуется основания... Предоставьте скан (фото) решения суда-хотя и без его анализа-ситуация ясна

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)