Проблемы с кредитом - Отсутствие уведомлений, отмена заочного решения и отказ в суде

• г. Казань

Брат взял кредит, я была поручителем. Какое-то время он не смог платить. Остался без работы, жена ушла в декрет. Естественно набежали пени, неустойка и т.д. В январе был суд и решение суда. Меня на этом суде не было, т.к. находилась в командировке. Ни повестку в суд, ни решение суда не получила. Когда начали удерживать 50%с заработной платы, только тогда узнала. Поехала в суд, хотела написать заявление об отмене заочного решения. Там выяснилось, что повестка в суд и уведомление о получении копии решения подписаны. Ни я не моя мама с которой я живу не подписывали ничего. У меня не взяли заявление после обратилась к адвокату. Она написала заявление об отмене заочного решения и установлении срока давности решения суда. Вчера был суд, я в командировке и вместо меня на суде выступала адвокат. Нам отказали. Правильно ли это решение?

Ответы на вопрос (4):

Для того, что бы юрист мог вас проконсультировать максимально точно, ему необходимо изучить и заЯвление и решение суда полученное вам.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы достоверно утверждать о правильности решения и наоборот, нужно видеть документы. По практике заочное решение, если человек не был должным образом уведомлен, отменяют.

Спросить
Пожаловаться

Определение об отказе в восстановлении срока подачи жалобы вы можете обжаловать, установите кто за Вас подписывал расписки в получении заочного решения. Отменит или нет судья заочное решение обычно зависит от местной практики рассмотрения таковых заявлений. Но после полно выплаты долга вы можете подать иск о взыскании денежной суммы в порядке регресса с Вашего брата-должника. Либо предложите ему компенсировать на данный момент хотя бы часть взысканных денег.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Гульнара, в вашем случае правильное ли решение решит только вышестоящая инстанция (необходимо подать апелляционную жалобу), но даже не разбираясь в обстоятельствах дела, можно догадаться почему вам отказали!

Раз в материалах дела содержится информация о том, что вы были уведомлены должным образом (скорее всего отметка о том, что истек срок хранения на почте) данное обстоятельство является решающим! Для отмены судебного приказа адвокат НЕ НУЖЕН, даже оснований для отмены не нужно согласно ГПК РФ, что за установление срока давности вам составили? Может быть о восстановлении срока обжалования-для этого требуется основания... Предоставьте скан (фото) решения суда-хотя и без его анализа-ситуация ясна

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Я была поручителем. Из-за неуплаты кредита с моей зарплаты удерживают 50%. Было заочное решение суда. Ни повестку в суд, ни решения суда не получила. Узнала о решении суда только, когда начали удерживать с зарплаты. Сегодня была в канцелярии районного суда. Хотела написать заявление об отмене заочного решения. Там выяснилось что я якобы подписала и повестку в суд и уведомление о получении решения. Я их никак не могла подписать, так как в это время находилась в командировке в Крыму. У меня не приняли заявление, так как решение суда было в январе. Как мне поступить? У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и ипотека.

Была поручителем. Из-за неуплаты кредита с моей зарплаты удерживают 50%. Было заочное решение суда, об этом узнала только после удержания зарплаты. Ни повестки в суд, ни решение суда не получила. Сегодня была в канцелярии районного суда, хотела написать заявление об отмене заочного решения. Мне сказали что это невозможно, так как я подписала повестку в суд и уведомление о получении решения суда. Я никак не могла их подписать, так как в этот момент находилась в Крыму в командировке. Сегодня получила решение суда. У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и плачу ипотеку. Как мне отменить решение?

Был суд об определении места жительства ребенка подал отец ребёнка, повестка пришла по адресу прописки я там не проживаю повестку не получала и даже не знала о её существовании, суд посчитал меня извещёной непонятно на каком основании и расмотрели дело в моё отсутствие, далее я конда об этом узнала написала в суд об отмене заочного решения суд мне пишет что это небыло заочным решением как так получается меня же на суде не было что делать как отменить решение суда и почему мне пишут что это не было заочным решением просто нарушают права и законы РФ в гражданском судопроизводстве!

Я был осуждён за неуплату алиментов. Но условно. Но..мне не приходили повестки в суд. ни разу. Я работал. Но была жива моя мама. Она могла бы мне и сказать что приносили повестку. Но об этом я узнал только тогда когда мне пришла повестка в милицию. Там я узнал что на меня заведено дело. Я сейчас плачу алименты. Стараюсь платить регулярно. Хочу насколько законное решение суда без моего присутствия. Я ведь даже не знал за какой период мне их начали начислять.

Было вынесено заочное решение районным судом по иску банка по возврату кредита. При вынесение решения я не присутствовал, повестку не получал. О вынесение заочного решения узнал только когда уже пришли приставы. В суде получил копию этого решения и в течение 7 дней направил заявление об отмене этого заочного решения, указав что хотел бы присутствовать на судебном разбирательстве, а т.к. я повестку не получил, то значит был ущемлен в этом праве… Был вызван в суд, в суде судья сказал, что в мой адрес направлялась повестка, но спустя месяц вернулась, т.к. за письмом никто не пришел и попросту отказал мне в моем заявление об отмене. Сейчас хочу подать апелляционную жалобу, но в определение районного суда в конце указано, что обжалованию в апелляционном порядке определение не подлежит. Что это значит? И как и куда мне можно обжаловать это определение?

Истец получил повестку в суд уже после состоявшегося заседания суда, на котором заочно было принято решение о взыскании с него денежной суммы в пользу ответчика. С решением суда он не согласен и подал иск об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, каков максимальный срок до рассмотрения дела в суде, после подачи иска об отмене заочного решения.

У меня был суд по взысканию задолжности. На суде не присутствовала, так как повестку принесли в день суда и получить я смогла ее только вечером (почтальон разносит письма после 7-30). Получила заочное решение. Написала зачвление на отмену заочного решения. Отправила по почте заказным с уведомлением. Суд не забирал письмо с 09.04.18 по 04.05.18. Уведомление с почты утеряно. Однако у меня есть квитанция на руках и распечатка с официального сайта почты, что суд все получил. Ждала повестку или же решения по это у вопросу. Но вчера на сайте суда увидела, что 12.05.18 Заочное решение вступило в силу. 21.06.18 выписан исполнительный лист. Как так. Если даже суд оставил без отмены заочное решение, то дальше я могу опретостовать в более высокой инстанции. Подскажите какие шаги мне сейчас предпринять. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня получила заочное решение суда о взыскании задолжности. До этого получала повестки в суд но не могла присутствовать по причине того что нахожусь в другом регионе. Повестка пришла заказным письмом. Получила ее в субботу а суд был назначен на понедельник. Информировать суд о причине отсутствия не успела так как были выходные дни. Вторую повестку получила так же заказным письмом на следующий день после суда. Подскажите является ли это веским доказательством для обжалования заочного решения. И какие я могу представить доказательства. ? Так как повестки пришли заказным письмом. И корешки о получении остались на почте?

Моя мама не смогла принять участие в судебном заседании по причине того, что повестка вручена была за 20 мин. до суда (она даже физически не успела бы на заседание). Причем, новость ее так удивила, что она не помнит за что и где расписывалась, когда повестку привезли на дом (говорит, что расписалась в трех местах). Было решение суда, в ответ на которое нами была подана апелляционная жалоба об отмене решения, по причине того, что не не было возможности подготовиться к суду. Областной суд оставил решение без изменения. Когда спросили, есть ли письменные доказательства, мы ответили, что кроме повестки и копии искового документа, у нас ничего нет. Мы не знаем, какие доказательства предоставил районный суд, как нам истребовать документы по делу, если суд уже прошел. И что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение