Я являлась поручителем и удерживают 50% моей зарплаты из-за неуплаты кредита. Как защитить свои права и отменить заочное решение суда?

• г. Казань

Я была поручителем. Из-за неуплаты кредита с моей зарплаты удерживают 50%. Было заочное решение суда. Ни повестку в суд, ни решения суда не получила. Узнала о решении суда только, когда начали удерживать с зарплаты. Сегодня была в канцелярии районного суда. Хотела написать заявление об отмене заочного решения. Там выяснилось что я якобы подписала и повестку в суд и уведомление о получении решения. Я их никак не могла подписать, так как в это время находилась в командировке в Крыму. У меня не приняли заявление, так как решение суда было в январе. Как мне поступить? У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и ипотека.

Ответы на вопрос (1):

Пошлите заявление по почте, если лично отказываются принимать. Кто Вам отказал в принятии - суд или какой-то секретарь? Секретарь не вправе выносить свои "отказы".

В соответствии со ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Согласно ст. 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Вручение судебной повестки Вашим родственникам, проживающим совестно с Вами, признаётся надлежащим уведомлением.

В случае, если решение суда отменят, что-то изменится?