Подскажите могу ли я подать в исковое заявление

• г. Краснодар

Я два года назад развелась с мужем. Мне пришлось уйти от него, т.к дом в котором он живёт принадлежит ему (подарок от мамы). На данный момент он выплачивает нам с детьми, у нас две дочери, 2100 руб алименты, по решению суда на двоих детей. Я снимаю квартиру, т.к жить мне не где, дети проживают со мной. Подскажите могу ли я подать в исковое заявление, что бы мой бывший муж платил по мимо алиментов денежные средства на аренду жилья? Мне приходится много работать что бы оплачивать все расходы связанные обучением, лечением деток, и аренду квартиры. Муж предоставил справку о зарплате 7000 рубл, хотя я знаю что он даже не работает в организации которая ему эту справку предоставила, но доказать это я не могу, платить, или хоть как то помогать дополнительно, он категорически отказывается. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина,добрый вечер! Статья 86 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на детей

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

На аренду жилья никто не сможет взыскать, так как алименты взыскиваются на содержание детей. Вам исходя из ст. 86 СК можно подумать. Рекомендую обратиться очно к адвокату либо к юристу. Желаю удачи