Вопрос о переформировании дома в многоквартирный - реально ли это сделать?

• г. Владивосток

Есть частный дом на 9 квартир без отдельных входов. Дом строился по проекту, сдавался с экспертизой, свидетельство о собственности получено. Дом стоит на участке для ведегия дачного хозяйства. Участок в собственности. Реально ли перелформить дом в многоквартирный?

Ответы на вопрос (2):

Нет, многоквартирный дом это в первую очередь дома с отдельным входом и конструкциями позволяющими отделить квартиры, а так у вас дом 1 с 9 комнатами пока что получается.

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме.

Для начала необходимо определить попадает ли ваше здание под понятие многоквартирного жилого дома. Имеются ли выходы из каждой квартиры в места общего пользования (например коридор, общий холл).

Кроме того многоквартирный жилой дом должен размещаться на земельном участке предназначенном для размещения многоквартирного жилого дома (вид разрешенного использования "для ведения дачного хозяйства" не подходит). В таком случае необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка на котором расположен многоквартирный дом.