Претендуют ли двоюродные брат и сестра на равные доли наследства по умершей двоюродной сестре, у которой не было непосредственных родственников

• г. Москва

Умерла двоюродная сестра. У нее не было родителей, мужа, детей. Могут ли двоюродные брат и сестра от одной тети претендовать на равные доли от наследства.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Статья 1144 Гражданского кодекса РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.