Известный избил меня - диагноз травмы и компенсация - была ли сумма завышена?

• г. Москва

8 сентября меня избил известный. 9 сентября я обратился в травмпункт и в полицию написал заявление. В травм пункте написали, что ушиб мягких тканей головы и гимотомой.

От госпитализации отказался. Спустя 3 дня почувствовал частые головные боли, исходящие от места ушиба. 12 сентября госпитализировали в больницу. Находился я там 10 дней.

Диагноз: ЗЧМТ, Сотрясение головного мозга средней тяжести, а так же Травматический отёк головного мозга. На реабилитацию уйдет ещё месяц на таблетках и покое.

Решили пойти на мировую. Я составил мировое соглашение с выплатой мне моральной компенсации.

Судиться в нашей системе не хочу.

Сумма компенсации я написал 70 тысяч рублей.

Вопрос к юристам, завышена ли сумма при таком диагнозе?

Ответы на вопрос (4):

Требование не завышено. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Не завышена.

Но это еще преждевременно.

Надо пройти но направлению полиции судмедэкспертизу.

А потому уже решать, куда подавать и что делать, по какой статье привлекать...

Медиацию другими словами.

Сумма адекватная. Тем не менее, если денег у причинителя вреда не имеется, то рассуждать о ее размере бессмысленно. В общем, опирайте на материальное положение преступника;