Отец обнаружил возможность получать пенсию за 4 года работы - есть ли шансы на возврат?

• г. Пенза

Мой отец сегодня обратился в пенсионный фонд, принес пакет документов со всех мест работы. В ПФ приняли заявление и сказали что он уже 4 года как мог получать пенсию (работал машинистов на ж/д).

Возможно ли затребовать возврат пенсии за эти 4 года? И какие шансы на возврат?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Олег, г. Пенза, К сожалению, Вам будет назначена пенсия только с момента обращения в ПФ РФ.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция) Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

Никаких шансов нет;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Нет, закон о Пенсиях характеризуется явочным действием, т.е. субъект по своему желанию предъявляет документы и только тогда ему рассчитают пенсию. Второй ошибкой будущих пенсионеров, является то, что они дожидаются дня рождения и начинают собирать документы. Пенсия им рассчитывается с момента предоставления документов. Однако, Ваш папа фактически превысил свой срок работы, поэтому ему должны быть насчитаны повышенные баллы, пока они еще используется. Таким образом, пенсия станет немного, но больше.