Жить совместно с братом и его семьей не возможно, разъезжаться он против.

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная квартира 4 х комн. ,общая долевая 4 собственника. Жить совместно с братом и его семьей не возможно, разъезжаться он против. Продавать тоже против. Можем ли мы подать в суд на размен квартиры. ?

Ответы на вопрос (6):

Для начала надо определиться. каким конкретно комнатам. соответствует ваша доля. После этого можно пойти несколькими путями. Можно и продать свою долЮ. можно и подарить кому-нибудь. Брат может купить вашу долю, а если у него нет денег, то вы можете продать другим людям и купить в новом месте. Для конкретизации требуется изучение документов

Если нет согласия всех собственников на размен квартиры её не возможно разменять даже через суд, но возможно через суд определить порядок пользования.

Добрый день. Начнем с того, что Ваш брат не имеет права чинить препятствий в осуществлении Вами вашего законного права – права распоряжаться имуществом, находящимся в Вашей собственности. Вы являетесь участником долевой собственности и согласно п.2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Однако, в свою очередь, Ваш брат, как участник долевой собственности, согласно ГК РФ имеет преимущественное право покупки, которым нельзя пренебречь. Чтобы в данной ситуации соблюсти все правила Вам необходимо известить в письменной форме остальных участников долевой собственности, в т.ч. и брата, о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы ее продаете. Как можно сделать вывод, в данной ситуации Ваш брат не заинтересован в покупке Вашей доли. Согласно п.2. ст. 250 ГК РФ, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец (т.е. Вы) вправе продать свою долю любому лицу. Однако есть и другие нюансы - и несоблюдение какого-либо требования закона может повернуть ситуацию в обратную сторону. Поэтому, лучше лишний раз не рисковать и обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

РАЗМЕН приватизированной квартиры в судебном порядке НЕ возможен. Это Не основано на законе.

Каждый из участников общей долевой собственности вправе продать свою долю, предложив другим участникам общей долевой собственности право преимущественной покупки....

В лоб решить ваш вопрос - разменять квартиру невозможно. Однако можно попробовать обходные пути. Для этого необходимо учесть разные факторы - состав семьи, наличие детей, иной собственности.

Это довольно просто.Только называется не разменом. Подаете иск в суд о разделе квартиры в натуре,выделяете себе долю,продаете комнату любому лицу и покупаете другую комнату в другой квартире,где народ получше.