Что происходит с депозитом суда после процедуры банкротства физического лица?

• г. Екатеринбург

Процедура банкротства физического лица подразумевает внесение 25000 рублей на депозит суда. Что происходит с данной суммой после процедуры банкротства, когда судья признает должника банкротом, а его идут на списание. Данная сумма возвращается банкроту или остаётся в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, данная сумма переходит управляющему.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 20.6. Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

1. Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

2. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для:

финансового управляющего - двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Доброго времени суток, Вячеслав!

Вас интересует вопрос о том, что происходит с денежными средствами, внесенными на депозит Арбитражного суда при подаче заявления о признании гражданина банкротом.

В соответсвии со статьей 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суд.

В силу статьи 20.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Вознаграждение, выплачиваемое финансовому управляющему в деле о банкротстве гражданина, состоит из фиксированной суммы (25 000 тысяч рублей) и суммы процентов-единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве

Следовательно, денежные средства внесенные Вами на депозит Арбитражного суда, являются фиксированным вознаграждением финансового управляющего и подлежат перечислению финансовому управляющему, после завершения данной процедуры банкротства гражданина.

Для получения более подробной информации вам следует ознакомиться с положениями Главы Х ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

С уважением,

юрист компании "Юрстандарт"

Горяев Никита Юрьевич.