Как переоформить авто в случае ареста из-за неуплаты по кредиту и смерти предыдущего владельца?

• г. Ростов-на-Дону

Купили авто в июле и поставили на ремонт. Сейчас хотели переоформить (то есть поставить на учет в ГИБДД) на себя, но узнали, что она на сегодняшний день в аресте из-за неуплату по кредиту (Задолженность по кредитным платежам: 281978.82 руб.) (СПИ: 60841007737621, ИП: 12967/18/61084-ИП от 14.09.2018). Хотели связаться с бывшим владельцем, но еще и узнали, что он умер. Как нам теперь быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам в помощь будет: ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом Вы можете связаться с кем то из наследников и предъявить им претензию. Удачи Вам.

У Вас есть договор купли-продажи. ОН является правоустанавливающим документом на автомобиль. Нужно знать когда ВЫ купили автомобиль и когда наложен арест и исходя из этой информации решать вопрос о способе защите права. В любом случае вопрос придется решать через суд. Вопрос только в том, какой иск подавать. Нужно уточнять обстоятельства дела.

Нужно искать наследников умершего и требовать погашения задолженности по кредиту у них. Если откажут - обращаться в суд.