Проблемы при подсчете голосов на ОСС в МКД - юристы разъясняют, кто обязан разыскивать настоящих собственников

• г. Краснодар

Мнение определяется ЗАКОНОМ, который принят и, до принятия не обсуждался. У меня вопрос. В МКД собственники нежилых помещений сдают свои помещения в аренду, собственники жилых квартир сдают свои помещения квартирантам. При подсчете "ГОЛОСОВ" на ОСС аквтивисты не могут предъявить бюллетени для голосования многим таким собственникам, по Реестру числятся не понятно кто (умершие) . УО говорит, что не обязана разыскиваить " существующих " собственникок. ПОЧЕМУ? За эти жилые помещения им платят и на этом " УРА"? Вопрос юристам? Кто обязан разыскивать вместо " умерших" настоящих собственников?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

По общему правилу почтовое уведомление направляется по последнему известному адресу получателя.

В данном случае таким адресом может быть адрес соответствующего помещения (жилого, нежилого) принадлежащего данному лицу на праве собственности.

То есть, заказное письмо направляете собственнику по адресу квартиры в данном МКД.

Чтобы получить актуальные выписки на квартиры с указанием правообладателей, можно обратиться в сети интернет на сайты, которые готовят выписки. Цены разные - от 29 рублей за одну выписку.

Управляющая компания не выдаст вам информацию о собственниках на основании закона о защите персональных данных.

Остались вопросы - можете позвонить.

В ЕГРН сведения содержаться о собственниках, иным лицам голосовать нельзя.

УО предоставил в соответствии с законом информацию актуальную из ЕГРН, а значит свои обязанности выполнила для проведения ООС.

Как УО и на каком основании будет искать еще кого то?

И какой смысл в розыске, голосовать могут только те, кто указан в ЕГРН.

Мы за свой счет содержим паспортиста, у которого все данные, которые вносятся В Реестр МКД. Умерший 2-2,5 года назад числится как собственник квартиры. И таких квартир много-от 10. И кто обязан следить за этим.? Там живут какие-то люди. Что сосед должен выяснять отношения и их статус? Может участковый? Вот в чем вопрос.

Вам необходимо получить информацию о собственниках квартир в Управлении Росреестра, заказав соответствующие выписки, а также обращаться в органы местного самоуправления для выяснения вопроса о наличии выморочного имущества, если квартиры не востребованы наследниками после смерти собственника.