Могут ли они на что-то претендовать или как-то помешать дочери в дальнейшем при приватизации и продаже?

• г. Екатеринбург

У моего мужа есть в собственности 1/2 частного дом (развалюхи), земля не приватизирована. На его половине прописаны кроме него еще 2 человека (не собственники и не родственники). Муж хочет оформить дарственную на совершеннолетнюю дочь, прописанную в другом месте. Вопрос:

1. Нужно ли прописывать дочь для оформления дарственной? Дочь планирует приватизировать землю и продать подаренную половину дома и землю, не дожидаясь 3 лет после приватизации земли и дарственной. Какие налоги ей придется заплатить?

2. Что делать с этими 2 прописанными, которые там не живут, но и выписываться не хотят? Могут ли они на что-то претендовать или как-то помешать дочери в дальнейшем при приватизации и продаже?

С уважением и благодарностью А.Г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена !

Во-первых, в Российской Федерации не существует прописки и выписки в жилых помещениях более 15 лет, так как ещё в 1993 году Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г.

"О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Во-вторых, собственники и долевые собственники жилых помещений (квартир и домов), если они не прожиают в таком жилом помещении, то не обязаны регистрироваться в жилом помещении по месту пребывания или по месту жительства. Тем более, что у гражданин РФ может в настоящий период быть в собственности 1, 2 и более жилых помещений.

В-третьих, для оформления договора дарения жилого помещения также одаряеммоу лицу не обязательно регистрироваться в жилом помещении, которое ему передается по договору дарения дарителем.

В-четвертых, в данном случае речь идет о долевой собственности этого дома, и не указано, а кто является собственником другой части этого дома.

Также не указано, кто и когда зарегистрировал двоих граждан, которых хотелось бы снять с регистрационногоо учета, а что бы снять с регистрационного учета их из этого дома, надо их выселить на каком-то основании через суд. А для этого нужна ПОЛНАЯ информация по этому вопросу, которой пока нет в этом запросе.

Удачи вам всем.