Скажите должна ли я покупать газовый счетчик за свой счет или мне должны поставить его бесплатно и бесплатно его установить?

• г. Ялта

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

И приобретение прибора учёта, и его установка производится за ваш счёт, таковы требования Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вы обязаны приобрести газовый счетчик за собственный счет и оплатить материалы и работы, связанные с его установкой.

При этом для оплаты стоимости работ по установке по вашему желанию вам может быть предоставлена рассрочка на срок до пяти лет.

За пользование отсрочкой взимаются проценты, но не выше ключевой ставки ЦБ РФ.

(ст.13 Закона РФ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ).

Органами власти Республики Крым могут приниматься решения о выделении субсидий для некоторых категорий населения на оплату стоимости работ по установке счетчиков (но без стоимости самих приборов). На сегодняшний день такое решение не принято.