Имеют ли право в детском саду проводить осмотр ребенка (диспансеризации) без согласования родителей?

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право в детском саду проводить осмотр ребенка (диспансеризации) без согласования родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет не имеют права. При проведении мед. осмотра ребенка информированное добровольное согласие на осмотр оформляется заранее - не позднее, чем за 5 рабочих дней до его начала. Обязательно должны быть указаны перечень осмотров врачами-специалистами и исследований, и даты, времени и места их проведения (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 29.01.2018 г. № 15-2/10/2-490.)